信件标题 身份信息被帽用进行网贷,本人到市公安局报案,市局不予立案
来信时间 2020-07-10 14:50:32
来信人 朱*
咨询内容

   尊敬的市长,您好!本人向您反应家人因身份信息被人帽用进行网贷,数额巨大,但到市公安局报警,警方不予以立案的情况。

   最近本人及家人时常收到各网络平台的催款信息,如“微乐分”、“拍拍贷”等,而且经常被不明电话威吓,各种呼死你等,已经严重影响本人和家人的正常生活。比如下面这条来自+8618062125312的短信:

“姓名:杨丽娜

证件:431003198506264422

户籍:湖南省郴州市苏仙区良田镇太坪头村2组

杨明祥 村书记13789121084

杨香松 村组长18975719872

拍 拍 贷29643事宜,我方已联系村委会,通知本人回户籍地领取相关文件,个人征信将递交央行申请拉黑,湖南当地工作人员近期会上门处理,马上来电处理。”

    为了查询本人是否在该平台有贷款,我们试着打该平台952228客服电话,查得此身份信息确实在该平台注册了,而且注册的电话号码已很久未使用,进一步查询确实有29643元的借款,但本人一点也不知情,怀疑身份信息已经泄漏,并在自己不知情的情况下在多个平台进行了网贷。基于以上事实,为了防止经济损失,我爱人于2020年7月10日上午,到郴州市公安局进行报警,接警民警在简单询问了是否有把钱打给对方,得到否定答案后,嘱咐不要打钱给对方,也不要理会。但就是不立案侦察这个事实,我们认为我们的身份已经被帽用而且即将面临巨额的经济损失,警方应当立案侦察。请政府给一个有说服力的不立案依据,如何确保老百姓的财产安全。

答复部门 郴州市信访局
回复时间 2020-07-14 17:46:42
满意度
答复内容

朱先生:

您好,感谢您的网上来信!您的诉求已转市公安局进行处理,按《信访条例》及公开办信要求,责任单位将在受理该信访事项之日起六十日内给予答复。

我局真诚建议您今后登录郴州市网上信访投诉平台(http://wsxf.hunan.gov.cn/index.cmd?xzqhdm=431000&djjgdm=4310000000000000399)反映诉求或提出意见建议,谢谢!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)