信件标题 求助:湖南省郴州市临武县国土局强卖农民宅基地
来信时间 2020-05-21 22:27:13
来信人 刘*
咨询内容

致尊敬的各级领导:
    我叫刘金友,1961年出生,家庭住址为湖南省郴州市临武县武水镇双塘村。
    本人于1984年购得靠近武水镇联合中心小学侧边村里的旧屋和地块。到1993年办理了该楼房的土地证和房产证。后续十几年,本人一直在外工作,房子未经修缮,已将近成危房。所以根据国家政策,本人申请在原有宅基地处重建新房。
    2014年初,在村委会提交申请表到武水镇政府审批,到国土局办证时,突然被告知我的住房已经被国资委拍卖。
    后据进一步了解,国资委竞拍的地块为武水镇联合中心小学地块。 2009年11月6日勘地时,学校总面积约为22亩,12784.4平方米。而此时,本人的房屋在并未圈在拍卖面积之内。中心小学地块竞拍时间为2011年11月8日。到了2013年3月,学校总面积变成了15032.0平方米,本人的房子面积无故包含在了中心小学地块之中。
    
    在本人及亲属没有接到任何通知的情况下,房子及地块却被国资委拍卖了。此举更意味着临武县国资委,县国土局在一无客观事实,二无法律依据的情况下,更改国土规划红线,以据他人财产为己有进行拍卖。
    
    从2014年至今,我开始了茫茫的争取合法审批的路程。相关部门每天叫我跑镇政府、跑国资委。把我当皮球踢,等我知难而退自己放弃。
    2017年10月26日, 临武县县委书记李浩,亲临凌峰物流园,在现场听取了本人陈述后,当场承认了国土局的工作失误,并现场批示国土部门应落实归还刘金友宅基地使用权,同时尽快解决正源公司与刘金友宅基地红线重叠事宜。
    2017年底,新华社湖南分社进行采访调研,北京广播电视台及腾讯网等媒体报道。
    2018年5月底,本人带书面材料申请。临武县委李浩书记,朱阳辉县长,周作林县长和国土局成军才局长,再次作出批示并且要求尽快实施。
    
    然而令人寒心的是整整两年过去了,临武县国土局领导百般推诿,时至今天,本人仍未收到任何协助处理此事的具体措施,以及落实解决此事的通知。县委政府、跑国资委相关部门闭门以待,通过踢皮球百般推诿。
    为伸张自己的正当权益,我只能上访向更高一级领导反映冤情。

    临武县政府直接相关人员:
    县委书记:李浩 国土局书记:成军才

    申诉人:刘金友

附件1:申诉书-湖南省郴州市临武县国土局强卖农民宅基地-2020-1-23.docx

答复部门 郴州市信访局
回复时间 2020-05-23 09:59:23
满意度 非常好
答复内容

您好,感谢您的网上来信!您的诉求已转临武县,按《信访条例》有关规定,责任单位将在受理该信访事项之日起六十日内给予答复。

我局真诚建议您今后登录郴州市网上信访投诉平台(http://wsxf.hunan.gov.cn/index.cmd?xzqhdm=431000&djjgdm=4310000000000000399)反映诉求或提出意见建议,谢谢!

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)