当前位置: 首页 > 公众咨询 > 信件查看 浏览量:372次
 
夫妻一方已逝,还能领取其独身子女费吗

    您好,请问我爱人生于1955年10月,2008年12月去世,我们只有一个女儿,并且领了独生子女证,他已经去世,但是他的那份独生子女费还可以领取吗?谢谢。

写 信 人:李女士
写信时间:2016-11-07 23:17:29
信件回复:

2016年11月16日下午与李女士电话联系,其爱人于2008年去世,去世前在湘零运上班,没到退休年龄,没有办理退休手续,其女1988年出生。李女士爱人的情况不符合《湖南省人民政府关于印发<湖南省完善城镇独生子女父母奖励办法若干规定>的通知》(湘政发[2014]27号)第一条第一款第三项“符合国家法定退休条件并办理了正式退休手续的职工…”规定,故不能享受城镇独生子女父母奖励。

郴州市卫生计生委计生家庭发展科

2016年11月16日

回复部门:市卫计委
回信时间:2016-11-17 15:35:05
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)