当前位置: 首页 > 公众咨询 > 信件查看 浏览量:152次
 
新农合跨市报销比例

我的爸爸叫侯茂元,户籍湖南省郴州市安仁县石禾村石新组,购买了2016年的新农保。2016年8月4日在株洲市中心医院耳鼻咽喉科诊断为鼻癌。由于我在株洲工作,考虑到住院后需要亲人照顾的情况下,加上医生建议我们尽快住院治疗,我们决定让我爸爸在株洲这边进行住院治疗。但株洲市中心医院这边异地医保不能直接报销。我想咨询下,跨市医保这块报销比例是多少,在当地报销比例相差多少?另外,在异地住院治疗,回当地报销需要提前做什么样的准备工作,需不需要先向参保地报备?

写 信 人:初夏の雨
写信时间:2016-08-05 09:24:49
信件回复:

按照国家现行政策,新农合采取以县为单位统筹管理,实行县办县管,目前各县补偿政策尚未统一,由县级自行制定具体的补偿方案。因此,新农合报账只能到当时参加新农合缴费地的县级合作医疗经办机构办理报账事宜,报账比例、报账时间、报账资料、报账要求等按该县制定的具体的新农合补偿规定执行。具体事宜请咨询安仁县农合办,联系电话:0735--5221834。

回复部门:市卫计委
回信时间:2016-08-11 15:11:12
满 意 度: 无反馈