信件标题 关于独生子女保助
来信时间 2019-03-10 21:16:31
来信人 黄*
咨询内容

我父母当年响应国家计划生育政策,只生了一个孩子,但是由于以前的村干部不负责,没能领到独生子女父母光荣证,现在年满60周岁了,能不能领得到独生子女补助

答复部门 郴州市卫生健康委员会
回复时间 2019-03-11 16:29:38
满意度 非常好
答复内容

郴州市卫生健康委员会

关于回复市长信箱第73246号的函

市长信箱办公室:

市长信箱第73246号收悉,根据《湖南省农村部分计划生育家庭奖励扶助对象确认条件的政策性解释》在没有违反计划生育政策的情况下,达到退休年龄经村计生专干核实,在村里公示后没问题后,由乡镇报区县卫健委审核通过可以享受农村独生子女父母奖励。还可以电话市卫健委家庭发展科,电话:0735-2368337。

郴州市卫健委

2019年3月11日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)