信件标题 郴州五岭广场的肛肠医院医疗垃圾一年都不处理影响周边居民生活
来信时间 2018-07-26 13:10:55
来信人 安*
咨询内容

各位领导,南岭大道的肛肠医院今年一年的医疗垃圾都没有处理,周边居民对医院很大意见,那么多医疗垃圾,药水瓶子,打完针的针头,做了手术的一些垃圾,不知道有多少病毒和细菌,也不知道会不会有传染病对我们周边居住的人会不会有影响。我们居民找过医院协商,医院的人说他们地下室可以存放几年的医疗垃圾都没关系,对我们不会有影响。但是我们仍不放心,不知道你们相关部门有没有规定医疗垃圾必须要及时清理?也不知道是属于哪个部门来管理这件事情,请政府出面及时处理这个问题。

答复部门 郴州市卫生健康委员会
回复时间 2018-08-06 08:50:30
满意度 无反馈
答复内容

郴州市卫生计生委

关于市长信箱第39938号的回复

市长电话办:

市长信箱第39938号已收悉,现将有关调查处理情况回复如下:

2018年8月3日上午,派出卫生计生监督执法人员就群众反映的情况赴南岭大道郴州同济肛肠医院展开现场调查。经查,郴州同济肛肠医院与郴州市医疗废物集中处置中心(优艺环保科技(郴州)有限公司)签订了医疗废物运输处置服务合同,约定由郴州市医疗废物集中处置中心对该院产生的医疗废物进行及时收集运输并进行处置,合同有效期为2018年1月1日至2018年12月31日。该院现场提供的《危险废物转移联单(医疗废物专用)》记录了2018年5月2日之前和2018年7月25日之后的医疗废物交接记录,2018年5月22日记录感染性废物45.1Kg,损伤性医疗废物22.2Kg,2018年7月25日记录感染性废物150Kg,损伤性医疗废物60Kg。2018年5月23日至2018年7月24日,无该院与郴州市医疗废物集中处置中心的医疗废物交接记录,查该院药房(全院)5月份处方共计93张,6月份处方共计90张,7月份处方共计124张,经现场询问该院副院长王权花,回复称“因医院装修,医疗废物的不多,装修材料多,堆在医院一楼过道,所以就从2018年5月22日之后就没有跟医疗废物处置中心交接了,一直到2018年7月25日医疗废物处置中心的才拉走。”

本次检查同时发现该院医疗废物暂存间无医疗废物警示标识、无禁烟禁食标识;使用的医疗废物包装袋无医疗废物警示标识及警示说明。

现场下达了卫生监督意见书,要求该院应按照《医疗废物管理条例》的有关规定,对医疗中产生的医疗废物应与医疗废物处置中心及时交接,不得过期存放。对本次检查发现的其他违法行为,予以当场行政处罚。随后及时通过电话与投诉人进行了如实反馈。投诉人表示满意。

郴州市卫生计生委

2018年8月3日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)