信件标题 开设采砂场,需要办理什么手续?
来信时间 2018-05-17 17:33:04
来信人 李*
咨询内容

您好,我想在郴州开设采砂场,需要办理什么手续?


答复部门 郴州市水利局
回复时间 2018-05-18 09:56:20
满意度 非常好
答复内容

你好,依据《湖南省河道采砂管理办法》(湘政发[2017]11号)文件规定,河道采砂从业者需办理河道采砂许可证(以下简称采砂证)。按照属地管理原则,郴州市境内大小河流均由当地水利部门负责管理,无市管河道。县水利部门组织编制采砂规划,报当地政府批复后组织河道砂石开采权有偿出让工作,各采砂标段均采取招拍挂的出让程序,由价高者竞得,中标者在全额缴纳河道砂石开采权公开出让价款后,由当地水利部门发放采砂证,市水利部门对采砂办证相关资料进行备案管理。 

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)