信件标题 为什么市财政局、市审计局不准报销公交车票和的士票?
来信时间 2014-07-23 16:05:37
来信人 战*
咨询内容 我是市人社局职工,为什么市财政局、市审计局不准报销公交车票和的士票?从今年3月起,市财政局、市审计局就不准我局报销公交车票和的士票。请问,我们普通职工出去办事,坐什么交通工具啊?难道要我们走路去办事吗?要是这样的话,谁还愿意出去办事,不但辛苦还要自己花钱,天天坐在办公室吹空调多好!看新闻说,中央推行公车改革,2015年全国施行,科级以下职工每月可补贴交通费500元。郴州市审计局、财政局的这种做法严重违背中央精神,也已经严重的影响了我局正常办公。请求市领导关心解决,请市审计局、市财政局给个说法!
答复部门 郴州市财政局
回复时间 2014-08-01 16:18:34
满意度
答复内容

经调查,市长信箱中市民来信《为什么市财政局、市审计局不准报销公交车票和的士票》有关情况如下:

一、市人社局职工来信反应的情况不真实。市财政局从来没有出台过有关文件要求不准报销职工因工作所需乘坐的公交车票和的士票。

二、据了解,市人社局为加强公务支出管理,进一步规范公务支出行为,于2014523日出台了“郴州市人力资源和社会保障局公务支出管理办法”,其中第四条明确“市内交通费原则上不允许报出租车费和公共汽车续卡费,确因工作需要的必须在每张票面上标注事由、时间并相一致。”可见,人社局规定因工作所需乘坐的士与公交车的费用也是可以报账的,只是必须注明事由据实报。信中所反映的“市财政、市审计局不准报销公交车票和的士票”与实际不一致。

 

               市财政局

                2014年7月31

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)
答复部门 郴州市审计局
回复时间 2014-08-08 10:45:59
满意度
答复内容

经调查:

市人社局职工来信反应的情况不真实。市审计局从来没有不准被审计单位单位干部职工报销因工作需要所产生的公交车费或的士费。

据电话了解市人社局,该单位为加强公务支出管理,进一步规范公务支出行为,于2014523日出台了“郴州市人力资源和社会保障局公务支出管理办法”,其中第四条明确“市内交通费原则上不允许报出租车费和公共汽车续卡费,确因工作需要的必须在每张票面上标注事由、时间并相一致。”可见,人社局规定因工作所需乘坐的士与公交车的费用也是可以报账的,只是必须注明事由据实报。信中所反映的“市财政、市审计局不准报销公交车票和的士票”与实际不一致。

 

               

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)