信件标题 建议郴州市福城公证处全面开放有抵押房全权委托公证,
来信时间 2017-02-16 21:42:23
来信人
咨询内容 建议郴州市福城公证处全面开放有抵押房全权委托公证,鉴于目前不动产登记改革,换证,注销抵押,进抵押时间流程时间过长,少则1个月慢则3个月。不利于开展二手房交易,银行过桥业务开展,严重制约郴州的房产交易、银行贷款,加重市民和企业的交易成本、贷款成本。特别是企业银行过桥成本严重加大,因为办证时间长,能做的敢做的人凤毛麟角,物以稀为贵,然后企业贷款银行过桥价格水涨船高。其次,市民买房卖房都希望越快拿到钱越快拿到房,所以这个环节需要垫资方介入加快成交,促进市场经济活跃度。但对于垫资方来说时间长,风险大,没保障这个问题就显现出来。所以这个时候就特别需要把房产所有委托权给到垫资方,才会给到他们保障,垫资方才会更愿意做,能做的人、敢做的人越多,费用也越低。再者,本身长沙、深圳的公证处对抵押房全权委托公证就很开放,市民也方便,经济也活跃。同样是公证处,同样是一个国家的司法就应该一样开放、平等。
答复部门 郴州市司法局
回复时间 2017-02-22 15:08:09
满意度 无反馈
答复内容

对于您的建议,市福城公证处认真研究后,作出如下回复:

一、原则上不宜放开。房屋抵押期间,因处置权受抵押权人制约,不宜以委托公证方式再行处置,否则,会侵害抵押权人利益。

二、实际操作中,如在委托书中注明“解除抵押并取得产权证原件后,才能处置(转让)”的内容,可适度办理公证。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)