首页> 互动交流> 领导信箱> 信件查看

医保与社保缴纳问题

您好!

我想咨询一下,郴州企业是否有硬性规定员工入职就必须为员工要缴纳医保和社保吗?

我已入职4月有余,还差几天五月了,公司还未给我缴纳社保和医保

并且前几天因为在工作中,因身体不适120急救急诊,这个不能算工伤不能报销,就是这个东西不好界定,所以想咨询一下,如果买了医保,像这种情况能不能报销

希望能得到答复,谢谢

写信人: 李清颖 写信时间: 2020-07-31 11:37:37
信件回复:

经核实,李清颖所工作的“郴州市橙子汽车贸易有限公司”为北湖区所属参保单位,建议其向北湖区社保经办机构反应有关问题。

因机构改革职能划分,医保不再属于本局业务范畴,医保缴费问题建议信访人咨询市医保局。

回复部门: 郴州市人力资源和社会保障局 回信时间: 2020-08-05 17:47:12 满意度: 非常差
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)