首页> 互动交流> 领导信箱> 信件查看

拖欠农民工工资 请求处理

尊敬的领导及各位辛苦的国家工作人员,你们好。

  我是湖南省汩罗市长乐镇隘口村4租20号村名,毛深根是我父亲,本次我想为我父亲伸冤。我的父亲是一个农民工,每年到不同的工地打工,哪里要人就去哪里,非常的辛苦,我爸爸于2017年在同村村名的介绍下来到了一个郴州包头工的工地干活,欠下我们同村几个一起来干活的农民工的血汗钱6万左右,至今没有发放,至今联系不到人,恳请郴州市人力资源及劳动保障局的各位领导帮几个辛苦付出的农民工做主讨回血汗钱,非常的冒昧在百忙之中打扰到尊敬的领导工作人员。

由于我们只知道那个包头工的名字 叫曾智高,湖南省郴州市人,附件有此人照片及欠帐的聊天记录及电话号码,无其他此人的身份信息,肯请尊敬的领导为我父亲他们几个农民工讨回公道拿回属于他们的血汗钱。

   再次感谢百忙之中的工作人员,静候佳音!

附件1:3a04b8824fc42e4bf70218534f764fc.jpg

附件2:9fa0fff3e7507943b6f3293082eaa66.jpg

附件3:bed29a5f37de2aebe44da6ef58b431b.jpg

附件4:d4c4eb42382d076cc93f662c6a4e8bc.jpg

附件5:dc925c2755f76f1146d8116eb38f815.jpg

附件6:eceef097370d060b1cda6a43393382b.jpg

写信人: 毛孟军 写信时间: 2019-08-12 14:38:26
信件回复:

接到该市长信箱后,我局高度重视。经与诉求人联系之后,得知诉求人父亲于2017年在该包工头的带领下前往浙江省一所工地工作,且该包工头从其他公司转包,但并不知晓该公司的名字。因为劳动保障监察的管辖是按照属地管理的原则,我局因此建议诉求人联系浙江省当地人社部门,申请劳动保障监察援助,对转包的公司进行执法,或者直接走司法 途径,起诉包工头本人。诉求人表示满意。

回复部门: 郴州市人力资源和社会保障局 回信时间: 2019-08-15 13:07:09 满意度: 一般
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)