信件标题 请问我市有没有针对农村家庭农场具体政策下来
来信时间 2020-02-20 16:32:50
来信人 杜*
咨询内容

你好,

想咨询一下我市有没有关于农村办家庭农场的一些政策和具体的安排。

农村确实也是需要政府大力支持和关注的地方!农村人口劳动力流失依然严重。我是桂阳县四里镇安乐村的村名杜柏虎!

答复部门 郴州市农业农村局
回复时间 2020-02-25 16:57:51
满意度 非常好
答复内容

杜柏虎:

您好!家庭农场是指以家庭成员为主要劳动力,从事农业规模化、集约化、商品化生产经营,并以农业收入为家庭主要收入来源的新型农业经营主体。

2013年中央“一号文件”再次提到家庭农场,称鼓励和支持承包土地向专业大户、家庭农场、农民合作社流转。2016年底,湖南省出台了《湖南省家庭农场认定管理办法(试行)》,明确了家庭农场的规模要求和认定的程序。目前,我市经过农经部门认定的家庭农场3000多家,经过工商登记的家庭农场也有一千多家。家庭农场通过适度规模经营,可以实现效益最佳,是实现农业现代化的重要主体。

近几年,各级对家庭农场的培育力度也逐步加大。湖南省自2017年开始省级示范家庭农场评选,2019年我市启动市级示范家庭农场评选工作。目前由于市财政资金紧张,暂未安排家庭农场专项资金。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)