信件标题 农村垃圾站无休止的焚烧
来信时间 2020-02-18 18:32:03
来信人 欧*
咨询内容

垃圾站的垃圾桶都是空的  垃圾都能及时处理  为什么焚烧垃圾还是有呢? 有没有部门管理呢?

附件1:1122.jpg

答复部门 郴州市农业农村局
回复时间 2020-02-24 14:25:13
满意度 无反馈
答复内容

郴州市市长信箱:

收到市长信箱77252号关于宜章县梅田镇新村村村民欧阳荣东反映的问题后,我局立即进行了处置。现将有关情况回复如下:

一是第一时间电话与欧阳荣东沟通了接情况,村民反映新村七组垃圾站,垃圾及时转运,但有焚烧垃圾现象。

二是2月21日市农业农村局由副局长阳桂元带队到宜章县梅田镇新村村七组核实村民反映情况。经核实梅田镇新村村七组垃圾站(编号梅155-156号),确实存在保洁员焚烧垃圾现象。

三是现场交办立即整改。核实之后会同县、乡、村三级现场交办。一是要求梅田镇新村村支村两委加强管理,立即停止焚烧垃圾。二是加强保洁员业务培训,提升保洁员自身业务能力,避免焚烧垃圾现象再次发生。三是加强农村人居环境整治问题的自查自纠,建立农村垃圾、改厕等群众关心问题的投诉渠道,完善村民自治。四是加大农村人居环境整治政策宣传,杜绝垃圾焚烧,提高人民群众环保意识。

四是再次核实处置结果。2月24日,我局再次联系投诉人欧阳荣东,反映近期没有垃圾焚烧现象,对结果满意。

 

 

 

焚烧垃圾地点

 

 

 

 

 

 

 

 

阳局长与当事人进行交流,核实情况

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)