信件标题 旱厕拆除
来信时间 2019-10-10 11:10:07
来信人 刘*
咨询内容

请问农村旱厕拆除政府是否有适当补贴?

答复部门 郴州市农业农村局
回复时间 2019-10-15 16:23:58
满意度 无反馈
答复内容

市长信箱办:

贵办2019年10月10日关于永兴县马田镇塘前村村民刘鸿满咨询旱厕拆除是否有补贴(信件编号7624)的交办件收悉,现回复如下:

一、市县镇及时与来信人沟通。10月10日14:30,市农业农村局新农村建设科工作人员电话联系刘鸿满,了解具体情况。该村民几年前已自行改厕,旱厕未拆除, 9月19日左右镇村工作人员在告知其在家的父亲后,统一组织拆除旱厕,刘鸿满在网上了解到宜章县拆除旱厕有300元/个的补贴政策,写信到市长信箱是想咨询永兴县是否也有补贴政策,如果没有,也将支持政府工作。市农业农村局工作人员告知刘鸿满,每个县农村“厕所革命”的政策有所不同,待进一步了解永兴县的具体政策后安排人员与其联系。此后,市农业农村局工作人员联系了永兴县乡村振兴办,永兴县乡村振兴办联系了马田镇和刘鸿满。同日下午,马田镇工作人员电话联系了刘鸿满。

二、宣传了永兴县改厕政策。由于来信人在外务工,市县镇工作人员只跟来信人进行了电话沟通,对永兴县当前改厕工作进行了宣讲。(1)旱厕拆除目前没有补贴。(2)农村人居环境整治是实施乡村振兴战略的首场硬仗,农村厕所革命和危旧房整治行动是农村人居环境整治工作的重要内容,塘前村是马田镇人居环境整治工作的重点村之一,按要求村中旱厕、危房、废弃房屋应全部拆除。(3)永兴县改厕补贴政策:农户自己按设计图纸进行改厕并通过验收合格的,政府将补助1000元/个;如果农户交由施工队改厕的,农户需自费400元/个进行标准化改造。

    刘鸿满本人对答复结果表示满意。下一步,市农业农村局将督促永兴县马田镇做实做细群众工作,与群众多沟通,政策多宣传,争取各项工作得到群众理解与支持。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)