信件标题 询问有关郴州市土地确权政策问题
来信时间 2017-10-20 10:40:06
来信人 王*
咨询内容

现我市正在搞土地确权,请问:承包法实施前,农户全家户口迁出,但未农转非,也未在新落户地另承包土地,后全家户口回迁,现要求按原承包地确权。如何处理?

答复部门 郴州市农业农村局
回复时间 2017-10-20 11:10:09
满意度 非常好
答复内容

农村土地承包法第二十六条规定:“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。”可见,发包方收回承包地的情形只有一种,即承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口。农户户口虽然全家迁出但是没转为非农业户口的情况,发包方不能收回农户承包的耕地,理因按原承包地确权。具体情况请到白露塘镇政府相关办事机构处理落实。如对镇政府处理结果不满意,可以到苏仙区农经局申请土地纠纷仲裁。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)