信件标题 举报网吧违规的若干问题
来信时间 2020-06-18 22:30:01
来信人 段*
咨询内容

尊敬的领导!

您好!

感谢您在百忙之中看这封信,向您汇报郴州市北湖区石盖塘冠杰网吧的情况,地址,郴州市北湖区石盖塘街道社区农业银行2楼冠杰网吧,网吧未按要求放置消防用品,消防安全通道有防盗门长期锁住,没有消防设施,存在严重的安全隐患,在规定的营业时间以外营业并关闭门窗,网吧经营者为网民提供公卡上网,偶尔有未成年人进入网吧,以前也有过网民在网吧猝死的情况,网吧经营者有石盖塘派出所一把手的关系,所以违规经营上网期间经常关闭门窗,空气不流通,烟气熏人,给网民的身体健康带来了伤害,营业期间长期锁闭门窗,安全消防疏散通道,公共场所大量的网民吸烟,容易引发火灾,污染公共场所的空气,被动吸收二手烟的危害很大,不考虑网民的健康和烦恼,影响了群体的文明形象,安全出口环境脏乱差,没有香烟经营许可证,就销售香烟,金白纱,芙蓉王,给未成年人,服务态度极差,综上所诉,都是如实的,网吧老板有石盖塘派出所所长的关系,网吧本是公共场所,需要一个舒适的环境,要共同维护,生命无价,以人为本,希望领导能妥善处理好这些问题。

答复部门 郴州市文化旅游广电体育局
回复时间 2020-06-24 10:06:16
满意度
答复内容 石盖塘镇冠杰网络会所问题回复 段先生:您好! 首先感谢您对文化市场的关注,您来信反映的问题,我支队高度重视,6月22日下午,我支队执法人员对北湖区石盖塘镇冠杰网络会所进行了突击检查。下面就您反映的问题回复如下: 一、网吧为网民使用公卡上网,偶有未成年人进入网吧的问题。6月22日下午,执法人员对该网络会所进行了检查,从检查情况看,该场所证照齐全,现场没有发现未成年人进入网吧上网(当时共有9名人员上网,执法人员对9名上网人员的身份进行了核对,均是成年人),执法人员查看了6月21日上网记录,身份证显示均为成年人。执法人员在现场询问该场所网管,问其是否有使用公卡上网,该网管表示没有,并且表示该场所一直严禁未成年人进入网吧上网。 二、网吧的营业时间问题。根据文市发【2014】41号《文化部、工商总局、公安部、工业和信息化部关于加强执法监督、完善管理政策、促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》和湘文市【2015】24号《关于贯彻落实文化部等四部门《关于加强执法监督、完善管理政策、促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》的意见》精神,可不对上网服务场所营业时间做统一规定。也就是说现在我省网吧营业时间现已放开,全天24小时可以营业了。 三、消防方面的问题。现场检查发现该场所共有5具灭火器(网吧进门收银台对面放置了2具,消防通道放了2具,网吧中间放了1具),其中有1具未年检,其余4具均在有效期内。消防通道防盗门铁门挂了锁,但没上锁,随时可以打开,网吧靠公路这边的玻璃窗,也随时可以打开,并未锁闭。 四、网吧卫生问题。现场检查发现该场所卫生较差,场所内有吸烟现象,地上有烟头和槟榔渣,盒饭碗、饮料瓶乱放等现象。 针对检查中发现的问题,执法人员对该场所负责人和网管进行了严肃的批评教育,并要求其立即整改。 一是要求其严格落实好实名制上网,严禁未成年人进入网吧,否则,一旦查实绝不姑息,严格依法依规立案查处。 二是要求其加强消防安全检查,对未年检的灭火器进行年检,在场所再新增两组灭火器,并按要求放置。对消防通道的杂物进行清理,随时保持消防通道畅通,营业期间,窗户及消防通道门不得锁闭。 三是要求场所端正服务态度,提升服务质量;加强场所内外卫生清扫,加强禁烟劝导,及时通风换气,为上网人员营造一个舒适、干净整洁的上网环境。 下一步,我们会进一步加大对该场所的监管力度,欢迎群众对网吧管理进行监督举报。 郴州市文化市场综合行政执法支队 2020年6月23日
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)