信件标题 桂阳县文广新局不作为
来信时间 2016-08-27 18:26:57
来信人 肖*
咨询内容

位于湖南省桂阳县体育路的一家名为第六元素网咖,该网吧大门距离金贝贝教育集团小学部步行仅一百八十米。依照四部委联合发出的的通知文件指出的上网服务场所距中学、小学校园出入口最低交通行走距离不低于200米要求,是不能开办的。而且该黑网吧所用的门面是违章建筑,达不到消防验收要求,对里面的人员有极大的安全隐患。现在该黑网吧在没有网络文化经营许可证的情况下擅自营业。我们打了很多本县文化稽查大队的举报电话,工作人员一直敷衍了事,到现在还没有让这家黑网吧停止营业。

答复部门 郴州市文化旅游广电体育局
回复时间 2016-08-30 16:43:50
满意度 非常好
答复内容

市民反映桂阳县体育路“第六元素网咖”无证经营一事,市文体广新局领导高度重视,立即责成桂阳县文体新局对此事进行调查。现将桂阳县文体广新局调查处理情况汇报如下:

一、基本情况:经查实,

(1)桂阳县体育路第六元素网咖在2016年3月24日法人代表何旭嘉到该县窗口进行了咨询并提交了《申请书》,行政审批窗口在2016年4月13进行了第一次勘察,距离为160米。在2016年5月6日行政审批人员和投诉一行5人(罗:18173536092)进行了第二次现场勘察测量,第六元素网咖离金贝贝幼儿园距离205米符合开办条件。5月16日,桂阳县文体广新局对第六元素给予同意筹建通知书并进行了公示。(2)经执法人员调查,投诉第六元素网咖违规经营多是其网吧市场内部人员投诉。(市场竞争激烈)

二、处理情况:

桂阳县文化市场执法人员到体育路第六元素网咖进行现场检查:其网吧已办理了工商部门《营业执照》。《消防合格证》、《网络文化经营许可证》还在办理之中。场所电脑终端数80台,场所房屋为框架结构,有一个安全通道。目前,鉴于其网咖手续不齐全的情况,桂阳县文化市场执法大队下函给电信部门已对第六元素网咖暂停网络接入服务信号,一直到办理有关证照许可才能经营。

附:相关材料

桂阳县文化市场综合执法大队

一次性告之书

申请报告第一次测量第二次测量网上公示520052950044669818筹建通知书

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)