信件标题 新一轮退耕还林补贴如何发放?
来信时间 2019-05-27 09:36:21
来信人 上*
咨询内容

尊敬的郴州市林业局领导:

您好!

咨询一下关于新一轮退耕还林的相关政策,如退耕还林补贴发放的标准、发放方式及发放时间?

盼望及时回复为感!谢谢!

答复部门 市林业局
回复时间 2019-05-30 11:16:31
满意度 非常好
答复内容

关于《新一轮退耕还林补贴如何发放》的答复

 

上善若水:

您好!

    感谢您对林业工作的关心、关注。您发送到市长信箱关于《新一轮退耕还林补贴如何发放》的信件已收悉,现答复如下:

    新一轮退耕还林工程是一项惠及千家万户的国家惠民政策。该工程自2014年启动以来,郴州市共完成3.65万亩退耕还林。退耕还林的补贴款项五年分3次发放,第一年发放的种子苗木费300元/亩,补助经费500元/亩;第三年发放补助经费300元/亩;第五年发放补助经费400元/亩,合计补助标准1500元/亩。发放的方式、时间按国家政策规定执行,分别在以上所述的三个年度,由所在县市区的林业主管部门在春秋季现场检查验收,根据检查验收结果,向社会公示数据;公示无异议后的数据汇总提供县级财政部门,最后由财政部门把退耕农户的补助资金通过惠农资金“一卡通”发放。

    再次谢谢您对林业工作的关心、关注。

    特此。

郴州市林业局

2019年5月30日


 


信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)