信件标题 百姓种树养小偷!!!
来信时间 2018-09-05 20:07:00
来信人 肖*
咨询内容

   您好,我父亲是一名朴实不能再朴实的农民!辛辛苦苦种树,留着养老,但是经常被人偷树。这个难题该怎办?我相信不止我一家,不止我们一个村,千千万万的百姓有这个头痛的难题。很多朴实的农民种树留着养老为了以后生计,却经常被偷,今天偷一颗,明天偷一颗,隔三差五的偷,树木没了.....百姓响应国家号召种树,结果却一无所获。

   1.请问谁给百姓做主?

   2.小偷偷树,法理何在?


答复部门 郴州市林业局
回复时间 2018-09-12 12:22:24
满意度 非常好
答复内容

 

关于对《市长信箱》(第51301号信件)的调查报告

     

    2018年9月11日,我局收到《市长信箱》(第51301号信件)后视,立即组织刑侦治安大队和市森林公安局苏仙分局荷叶坪派出所民警前往调查。经调查核实,现将情况报告如下:

    一、信件反映的主要内容

    苏仙区许家洞镇荷叶塘村村民肖志祥反映其父亲种树经常被人偷树,该村也大量存在树木被盗伐的现象。

   二、调查情况

    经查,举报人肖志祥长期在深圳务工,其反映被偷的树木系其父亲、母亲所种植。民警于9月11日、12日多次联系其父亲、母亲,二人称前几年陆续被人偷砍树木十余株,现在不再追究,也没有现场可以勘查并拒绝与民警见面。 经民警与举报人肖志祥电话联系,举报人肖志祥称尊重其父母的意见。

    与此同时,民警在荷叶塘村走访时,该村村民反映没有树木被偷现象,该村村委会也表示未发现村民反映树木被偷的情况,该村护林员肖杰自2016年以来在山上巡逻时也未发现偷树现象。

                                                            郴州市森林公安局

                                                             2018年9月12日



信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)