信件标题 关于湖南省公务员考试报名专业要求的建议
来信时间 2016-03-24 10:29:14
来信人 某*
咨询内容

尊敬的郴州市领导:

       您好!

       2016年湖南省公务员考试正处于报名高峰期,查询到郴州市林业局今年计划招聘2名‘执法人员’,要求专业为:林学类。

       我3年前毕业于长沙的一所本科院校,森林工程专业,按照公务员报考的专业目录属于‘农林工程类’,与‘林学类’专业非常相近。个人很想报考郴州市林业局的这个职位,由于该职位要求仅为林学类,查询公务员考试的报名系统报考该职位的人数较少,恳请市林业局考虑我的建议:在专业要求上增加‘农林工程类’。

      若增加一个专业,可以吸引更多符合要求的考生报考郴州市林业局,贵局也从众多优秀的考生中选出需要的人才。

      希望郴州市林业局能考虑我的建议,万分感谢!

答复部门 郴州市林业局
回复时间 2016-04-01 11:08:11
满意度 无反馈
答复内容

关于《湖南省公务员考试报名

专业要求的建议》的答复

贵考生:

2016年3月31日,我局收到《关于湖南省公务员考试报名专业要求的建议》,现答复如下:

一、根据湖南省人社局《关于做好2016年度全市公务员考试录用计划申报工作的通知》(湘人社函〔2015〕313号)精神,根据我局岗位工作需要,我局今年申报计划招聘2名“执法人员”。因招录职位专业性较强,故专业要求按《通知》精神设置为“林学类”。

二、根据《2016年湖南省考试录用公务员专业指导目录》,该考生在校期间所学“森林工程专业”,属于“工学大类”当中的“农林工程类”,与我局招考职位所需专业不对口,故无法申报。

三、根据省、市相关规定,招考计划经省、市人社部门核定后,由省人社厅向社会进行公开,招考过程中,招考单位不得擅自更改已公开的招考条件。故无法在此职位招考中增加“农林工程类”专业。

四、感谢考生对我们工作的关注及良好建议,在以后的招考中我们将认真汲取建议,改进我们的工作。

                                                                                                                           郴州市林业局

2016年4月1日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)