信件标题 关于城东东河组团学校建设
来信时间 2020-11-06 14:25:42
来信人 黄*
咨询内容

东河组团目前有千里湖山、奥园、宁邦广场、华东雅苑等在建小区,还有正威、金色地产等在建小区,相对来说东河组团教育资源匮乏,不利于该片小区入学,以及长远发展,建议政府是否能够在该片区规划一所中小学方便附近小区就近入学。

答复部门 郴州市教育局
回复时间 2020-11-11 11:30:02
满意度 非常好
答复内容

尊敬的黄胜红先生:

来信已收悉。我局非常重视,对来信的情况进行了了解,现将有关情况回复如下:

一、城东东河组团的中小学规划布局情况:

根据《郴州市中心城区学校布局专项规划(2009-2030)》(郴政函〔2013〕6号),东河组团共规划布局15所中小学(其中,小学8所、初中5所、高中2所)。9月份东河组团规划为“中国(湖南)自由贸易试验区郴州片区”后,东河组团新增了6所中小学(其中,小学2所、初中3所、高中1所)。

二、城东东河组团千里湖山、宁邦广场附近中小学规划实施情况:

在该片区附近规划有郴州雅礼学校、白露塘初中、坪田小学、坪田初中等4所学校(其中,白露塘初中为在办学校,郴州雅礼学校(民办)为在建学校、预计2021年可投入使用)。

三、义务教育是按照分级负责、属地管理的原则来实施的:

下一步我局将依据《城区学校布局专项规划》《郴州市中心城区住宅小区配套建设中小学校幼儿园及产权移交暂行办法》(郴政办发〔2020〕4号)等,督促苏仙区尽快启动坪田小学、坪田初中的建设,以满足该片区的中小学校学位需求。

再次感谢您对教育发展的关心与支持。


信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)