信件标题 报到证相关问题咨询
来信时间 2020-07-17 16:52:31
来信人 吴*
咨询内容

尊敬的领导:

    您好!

    我是郴州籍在省外读书的2020届的毕业生,想咨询一下关于毕业生报到证问题。学校将会把档案寄回郴州当地有关单位,本人目前在省外就业,不太方便回当地报道,是否可以进行网上报道, 如果不报道的话会有什么影响?

此致:

    敬礼!

答复部门 郴州市教育局
回复时间 2020-07-22 10:31:40
满意度 非常好
答复内容

您好:

1、郴州籍生源毕业生,毕业后按照报到证规定的期限内到我局郴州市毕业生就业管理办公室进行报道登记,不报道也没关系,我局郴州市毕业生就业管理办公室不进行网上报道。

2、超过报到证规定时间报道没有影响,报到证由毕业生自己保管(今后考上带编正式单位有用)。

3、建议毕业生带报到证来我局郴州市毕业生就业管理办公室报道登记,方便用人单位所需专业人才信息查询。

4、根据中共中央组织部、人力资源和社会保障部、国家发展和改革委员会、财政部、国家档案局五部委《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》([2014]90号)文件精神,毕业后未落实正式就业单位的毕业生档案,由学校直接寄往生源地的郴州市人力资源服务中心保管。联系电话:0735-2178591,地址:湖南省郴州市北湖区燕泉北路39号二楼,邮编423000。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)