信件标题 报名市直属学校对房子面积有要求吗?
来信时间 2020-06-23 15:54:13
来信人 贺*
咨询内容

你好,我小孩于2020年报名入学(小学),我的户口在郴州市苏仙区桔井路29号,小孩户口随我。我老婆的房子在湘南附小附近的南开家属区(铁路家属房),房子有房产证,请问如果我小孩想报名湘南附小,我老婆的房子可作为入学依据吗?另外对房子的面积有具体要求吗?

答复部门 郴州市教育局
回复时间 2020-06-29 10:19:52
满意度 无反馈
答复内容

贺女士:

您好!您关于“报名市属学校对房子面积有要求”的来信收悉,现回复如下:

义务教育入学是以实际居住地来划片的。如你小孩实际居住地是桔井路29号,那么你小孩只能安排到桔井路29号所在片区的学校就读。

招生文件对住房面积没有具体规定。但对适龄儿童少年法定监护人有多套房产的,60平米以下的房产不作为入学依据。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)