信件标题 咨询船洞片区规划的小学、中学计划何时修建
来信时间 2020-04-23 15:31:47
来信人 李*
咨询内容

您好!据悉,船洞路片区有规划小学、中学,不知何时可以修建?目前该片区的小学划片到三十九完小,该片区的学生到三十九完小路程约三公里远,并且无直达学校的公交车,极度不方便。该片区目前有多个小区,三十九完小学位严重不足。迫切希望船洞路片区规划的小学、中学早日开工建设!可否告知是何原因造成已规划的小学、中学至今未开工建设,政府可有安排?

答复部门 郴州市教育局
回复时间 2020-04-27 16:50:04
满意度 非常好
答复内容

您好!非常感谢您的来信。现答复如下:

一、船洞学校未开工建设的原因

根据《郴州市船洞片区控制性详细规划》和《2010年-2030年郴州市城区学校布局控制性详细规划》,船洞片区规划有一所九年一贯制义务教育学校,规划用地面积54997.5㎡,土地权属为集体土地。目前控规范围内土地未征,2万平米房屋未拆迁,主户45户未安置,3条杆线、1台电信基台及约300座坟地未搬迁,征地拆迁及安置需大量资金,而北湖区2014年以来已在中心城区完成新(扩)建学校23所,目前建校任务仍然繁重,财政压力巨大,化解政府债务任务十分艰巨。

二、船洞学校的建设设想

义务教育是按照分级负责、属地管理的原则来实施的。为解决该片区的就学需求,2019年初,北湖区政府商经开区决定船洞学校由经开区承建;2019年7月,市政府批复同意市财政局《关于支持解决船洞路学校项目建设有关问题的意见》“原则同意由经开区承建该学校,建设资金从船洞片区土地出让金中解决,学校建成后再移交给北湖区政府管理”;2019年11月1日,经开区党委会第十一次会议决定由北湖区、经开区联合启动船洞学校征地拆迁工作,船洞学校由经开区承建,实行“交钥匙工程”,学校建成后交由北湖区政府管理。

再次感谢您对教育发展的关心与支持。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)