信件标题 学校放假制度
来信时间 2020-04-12 21:33:57
来信人 李*
咨询内容

尊敬的局长

    您好

   五雅中学一直是实行月假制,每个月才放一次假。但是这种假期制度不合理,每周七天天天都在上课。除了周日下午减了一节课,虽然说放月假有点长,可以让学生多休息一会,但是为什么一定要一起放呢?一中二中三中都是每周放一次假,虽然说时间只有半天至一天的时间,但学生一周六天时间都在刻苦读书,可以用这半天时间来休息休息。之前跟学校提过建议,学校就是说大部分都是来自农村,放假怕不安全为由。我建议五雅能向一中二中三中一样一周放一次假,给学生充分的休息时间,这样也可以提高学习效率。请局长严查

答复部门 郴州市教育局
回复时间 2020-04-15 11:04:09
满意度
答复内容

你好,接来件后我们立即责成北湖区教育局进行调查处理,现将北湖区教育局回复转述如下:

五雅学校属于寄宿制学校,实行月假制,课时设置是将大纲规定与学校学生实际相结合。家长既然选择了寄宿制中学,就应教育孩子爱学习、适应环境、健康成长。学校的基本制度不会因为个别学生及家长的不同意见而改变。

感谢您的来信,祝您生活愉快!     


信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)