信件标题 请问市长: 市区小学择校费到底多少钱一学期?!---什么时候有结果?!
来信时间 2009-07-01 21:55:00
来信人 人*
咨询内容 -----这两天郴州市内大多小学在办理插班手续,现在东风小学的择校费(赞助费)仍强制家长要交1500元/年,我该怎么办?否则,会误了孩子学业?!请问市长,到底有没结果?何时有结果?!你们不要再在办公室研究烟酒和打官腔了, 急!急!急!!!!!...... 以下是我于"2009-06-25 22:50:19"写给市长的信. 市长同志: 我家住北湖区龙泉路,因家人工作需要,小孩在卫校对面的市东风完小就读.学校对我孩子的择校费(又称赞助费)如下: 07年一年时为200元/学期,08年时为300元/学期.今年下半年马上要上三年级了,据该校我一朋友(老师)透露,近日,该校领导已开会决定,自09年下学期开始,一至六年级的六年择校费将调整到10,000元!也就是讲,833元/学期!涨幅真是快过神七升天啊!!要知道,交这个钱,学校是从来没有给过我们收据或发票什么的,如有举报,想查都难!为了孩子,我们很多家长是敢怒不敢言啊......因此,请市长为民作主,让新开通的国家公务员违纪举报中心12309少点我们郴州的不良形象.盼复!
答复部门 郴州市教育局
回复时间 2009-07-07 09:28:49
满意度 非常好
答复内容 市教育局责成北湖区教育局调查核实,调查核实的情况如下: 1、2007年,根据由物价、财政、教育三部门联合制定的收费文件规定,可以对片外的择校生收取择校费每人每期200元,据此,市东风完小对择校生每人每期收取了200元择校费。 2、2008年收费文件明文规定不准对借读生收取借读费,但该校仍对自愿交纳赞助费的学生收了每人每期300元,在2008年秋季收费检查中,区纪委对该校收取的赞助费予以收缴。 3、2009年秋季,该校承诺将严格按就近免试入学、划片招生的原则,严格执行相关部门制定的文件精神,不收取择校费。
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)