当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:381次
 
关于孩子办理

    尊敬的市教育局各位领导您们好!

    我的孩子现在外地上二年级了,我们在北湖区泊富君庭买了房,现在想给孩子转回来读书,需要哪些手续呢?可以就读于哪所小学呢? 盼复!感谢!


写 信 人:胡兴英
写信时间:2018-06-06 09:02:08
信件回复:

您好:

关于转学,因北湖区和苏仙区学位情况不同而程序有别。参照北湖区2017年招生文件精神,学生符合监护人家庭住址变更、户籍变更及到工读学校就读等转学条件,可向转入学校提出申请。若学校学位已满,中途不再接收转入学生。确实在郴州市北湖区购房且入住满一年的“新居民”,学年初可向区教育局提出申请,由区教育局调剂安排就读,具体咨询电话2121075。

苏仙区的转学,符合转学条件的家长可自己先联系住所周边学校,学校若有空余学位可以接收,直接到学校办理转学手续。若学校学位已满,在满足户口和房产皆在苏仙区管辖范围内的情况下,可以向苏仙区教育局提出申请,经苏仙区教育局审核通过后统筹安排,具体咨询电话2473525。

回复部门:市教育局
回信时间:2018-06-08 10:47:02
满 意 度: 非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)