当前位置: 首页 > 局长信箱 > 信件查看 浏览量:218次
 
什么是高校教师资格证

  你好!

      本人于2018年5月23日看到湘南幼儿师范高等专科学校面向社会发布招聘文件。本人已拥有“中等职业教师资格证”。文件中有一栏写着需“高校教师资格证”。请问一下“高校教师资格证”怎样取得?和“高级中学教师资格证”一样吗?

写 信 人:筑梦行者
写信时间:2018-05-29 14:54:29
信件回复:

你于2018年5月29日发来的邮件已收悉,现回复如下:

根据教育部、省教育厅教师资格条例以及实施细则的有关规定:中等职业教师资格证和高级中学教师资格证同属一个层次,高级中学教师资格与中等职业学校教师资格相互通用。

高等学校教师资格是由省人民政府教育行政部门认定。你若需申请高等学校教师资格,请联系省教育厅咨询相关事宜。

回复部门:市教育局
回信时间:2018-05-30 15:38:11
满 意 度: 基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)