信件标题 咨询乡下义务教育段孩子能否进城就读的事情
来信时间 2018-05-16 21:57:02
来信人 o*
咨询内容

领导好!

    想咨询一下我市关于消除义务教育大班额问题将要采取哪些措施?其中是否有不让乡下义务教

育段孩子在城里就读的政策?如果有,那么是依据哪一条法律法规?谢谢!

答复部门 市教育局
回复时间 2018-05-21 09:19:47
满意度 基本满意
答复内容

您好!您“咨询乡下义务教育阶段孩子能否进城就读的事情”的来信收悉,现回复如下:

一、我市消除义务教育大班额问题将采取的措施

一是严格落实上级关于化解大班额的要求。根据《湖南省人民政府办公厅关于开展消除大班额专项行动的通知》(湘政办函〔2017〕99号)等文件精神,开展消除大班额专项行动。一是下发文件,明确了年度目标、任务和具体措施。二是建立消除义务教育大班额专项行动工作台账,实行月报制度和销号管理。三是严格责任追究。对完成不力的单位追究责任。

二是规范新生入学工作。2018年,我市将修订《郴州市义务教育阶段新生入学工作方案》,并以市政府的名义印发,通过依法设置入学条件,引导部分不符合入学条件的外来务工人员随迁子女在户籍地入学;保障符合条件的外来务工人员随迁子女应入进入。禁止公办义务教育阶段学校招收寄宿生,控制起始年级班额。目前,方案正在走办文程序。

三是努力增加学位供给。一是通过生源摸底,科学预测近三年学位和教师缺口情况,向市政府提出建议,加大新建、改建和扩建学校力度;二是通过挖掘各校的办学潜力、盘活学校周边的国有资产,增加学位。

四是进一步推动义务教育均衡发展。进一步推进实施《郴州市人民政府关于统筹推进县域义务教育一体化改革发展的实施意见》,深入开展校校结对帮扶工作,提高农村办学水平,不断扩大优质教育资源的辐射效应。实施农村教育提升计划,逐步缩小城乡教育差距。

二、外来务工人员随迁子女入学的问题

我市今年的新生入学政策还未出台,请关注“郴州教育”微信公众号,一旦文件出台,会通过报纸、电视、微信等方式第一时间对外公布。政府会保障符合条件的外来务工人员随迁子女入学。具体入学条件、程序以最新文件为准。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)