信件标题 关于小孩上学办理居住证问题
来信时间 2018-04-24 10:44:33
来信人 王*
咨询内容

你好,关于小孩上学报名需要办理居住证,我到派出所去办理,由于我们的户口都是郴州市北湖区的,不需要办理,请问一下,这个小孩上学是否可以直接到学校报名,之前我大女儿也是在学校直接报名的,现在网上报名分配不下来,是不是就读不了书了,请帮忙解决。谢谢!

小孩姓名:陈玺羽,身份证号码431002********0209


答复部门 市教育局
回复时间 2018-04-27 16:29:01
满意度 不满意
答复内容

您好!您“关于小孩上学办理居住证问题”的来信收悉,现回复如下:

4月20日-5月10日,我市开展市中心城区2018年义务教育阶段新生入学生源摸底,您若属于本地常住居民(户口在市中心城区)、人户分离新居民(户口不在市中心城区,但在市中心城区购买合法房产且居住一年以上)两类对象,可参与此次摸底,在微信中关注郴州教育公众号,登陆“郴州市义务教育阶段新生入学管理平台”,按入学管理平台提示填写并提交入学报名信息。北湖区、苏仙区、高新区居民不用办理居住证。我市中心城区自去年起全面实行网上报名,请在微信上关注郴州教育公众号。具体咨询电话:2850938。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)