信件标题 请加大对少数民族高考加分问题的监管
来信时间 2009-04-11 09:22:28
来信人 s*
咨询内容 强烈呼吁:请加大对少数民族高考加分问题的监管 由于少数民族考生在高考录取时可加20分,近来,郴州市许多今年要参加高考的同学的家长纷纷拉关系,使许多高中应届毕业生一下子就变成了少数民族,许多班级只剩下几个汉族学生了,似乎他们才是“少数”民族了! 据悉,该市近年来对少数民族考生只在网上予以公示,没几个人会看;公示只写明学生姓名,没几个人知道这学生是谁。 一是从严审查。既要查学生历年的学籍记载,还要查父母亲的人事、户籍档案资料等。 二是增加公示内容。既要在网上公开,又要在学生家长单位或住处公开;既要公示学生的姓名,又要公示其家长的姓名及单位,接受多方面的监督。 三是加大惩罚力度。对弄虚作假的,发现一起,查处一起。既要处罚学生,还要处罚家长,更要处罚有关部门那些乱作为的工作人员。并将查处情况通知家长单位,向社会公开。 其实,只要领导重视,相关干部尽责尽力,以上这些并不难办!而如果弄虚作假者上了大学,诚实守信者却被挤下来、落榜吃亏,这给青年学生的心灵污染该多大!给社会风气的损害也难以想象!为维护高考的公平合理,让我们一起来与之作斗争吧!!! 部分考生家长
答复部门 郴州市教育局
回复时间 2009-04-14 05:27:15
满意度 非常好
答复内容 普通高校招生工作中享受民族优惠政策考生资格审核工作主要由民族宗教事务局负责管理,公安、教育、纠风等部门配合。民族工作部门负责考生民族成份和户口正当迁移材料的认定,公安部门负责考生户口真实性和迁移时间的认定,教育部门负责考生信息采集、分示、确认加分,纠风办负责牵头组织对群众举报的检查和相关责任人的查处。为做好今年少数民族考生高考加分工作,郴州市民族宗教事务局下发了《关于做好普通高校招生工作中享受民族优惠政策考生资格审核工作有关事项的通知》(郴族[2009]1号)对优惠政策、覆盖范围及界定、以及部门职责、审核形式、程序、时间、责任追究做了硬性规定。市教育考试院下发了《关于做好享受民族优惠政策考生信息采集工作的通知》(郴教招考通[2009]2号)文件,要求各县(市区)招考机构要明确专人负责,认真准确核实高考报名信息与审核表的内容是否一致,并对初审结果在考生毕业学校或报名点进行10天初审结果公示。市州民委终审后,省考试院于5月中旬起在湖南省教育考试院网站公示15天。对于查实的弄虚作假案件,由省、市纠风追究相关责任人的责任,并发函督促教育部门,按有关规定对违规学生进行处理。
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)