信件标题 我市学校学生喝的豆奶有问题
来信时间 2008-09-23 03:52:55
来信人 军*
咨询内容 据了解我市某些学校无豆奶生产设备或有设备不用,用水兑豆粉给学生喝。目的是赚取学生的60元钱。这样做太不应该了。请政府出面查处。取缔不合格学校收取豆奶费。
答复部门 郴州市教育局
回复时间 2008-09-24 23:29:18
满意度 非常好
答复内容 据了解,我市确有部分学校按照自愿原则办理了豆奶服务性项目。这些学校办理的依据主要是农业部、卫生部、国家教育委员会《关于实施“大豆行动计划”的通知》(农发[1996]1号)和农业部、国家发改委、教育部、财政部、卫生部、质监总局和轻工局《关于实施国家”学生饮用奶计划“的通知》(农垦发[2000]3号)以及《国家实施“饮用奶计划”实施方案》部分学校办起了学校豆奶加工厂。目前,上述文件仍没有废止,按照自愿和保持不盈利的原则。市物价部门曾经批准过收费标准,60元/期一生。至于投诉反映“用水兑豆粉给学生喝”的情况,教育部门没有接到此类实名举报。
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)