信件标题 防疫期间口罩能在市里哪里买到
来信时间 2020-02-07 13:32:15
来信人 欧*
咨询内容

尊敬的政府工作人员:

       您们好!这段时间正是我们国家特殊时期,由于肺炎传染病,绝大多数市民都做到了不出门,就在家待着,我们家也是如此啊,一直以来没出门过。但现在面临着一个现实问题,很多市民包括我马上要工作了,可是没有口罩来保障自己和别人的安全健康,给老百姓大药房打电话天天都是没口罩卖,所以我想问下郴州市内哪里还有口罩卖?

答复部门 郴州市工业和信息化局
回复时间 2020-02-14 17:53:22
满意度
答复内容

尊敬的市民您好:

    目前全国各地口罩都非常紧缺,您可以通过京东、拼多多、网易严选、小米有品等网上平台购买(需要抢购)并注意区别以防买到假冒伪劣产品。线下目前只能通过老百姓大药房等药店购买,我局经联系老百姓大药房了解到,药房在口罩到货后会在店门口贴出告示,凭个人身份证按量购买,请您多关注药房通告。因为医用口罩需要供给疫区使用,所以也可以购买部分防雾霾口罩,主要是隔断飞沫传染,起到一定的防护作用且口罩内置隔离过滤片,可重复使用,虽然口罩比较难买,但是普通消毒水还是能够购买到的,注意保持人和人之间的距离,不扎堆,多洗手、勤通风。

郴州市工业和信息化局

2020年2月14日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)