信件标题 请经信局领导以人为本,尊重和考虑历史遗留问题
来信时间 2018-06-11 17:14:09
来信人 阳*
咨询内容

我们是瑶岗仙的下岗工,一直以来在瑶岗仙镇生活,学习,工作,开店。经信局下属单位,瑶岗仙退管中心的老年活动中心前门的这四个门面,曾经是瑶岗仙矿的产业。在当年,这里没有人管理,形成了脏乱差,矿业公司为了解决这一问题也为了解决瑶矿子弟就业问题,经矿业公司开会研究同意让我们出资改建了4个门面,之后我们自己出钱进行了改造和修缮将这里经营得有声有色,卫生也干干净净。后来经历过矿业公司改制改革,先是移交给矿业公司工会,当时矿业公司工会尊重和考虑历史遗留问题,对我们这里延续不变。最后这里直接划拨给了宜章经信局,当时的经信局也是尊重和考虑历史遗留问题延续下来。可是这次却到处传播,要将我们的门面封掉。这真的十分震惊,也十分不理解。对于国家政策,我们是坚决拥护,但不管怎样都要考虑到它的历史遗留问题,也要和承租人进行协商沟通,不能问都不问就直接说要封店,请政府部门多跟我们沟通,拿出确实可以行办法,我们本身创业也十分艰难。而且我的门面上个月才进行重大装修,花费了巨资购买了设备开店,去年签合同时,退管中心的负责人并没有通知我们,这样也太没有准备了吧,去年我们才下岗,今年本来想好好干一番。请领导三思人性化处理此事。

答复部门 郴州市工业和信息化局
回复时间 2018-06-19 12:06:25
满意度 非常好
答复内容

关于市长信箱《请经局领导以人为本、尊重和考虑历史遗留问题》信件的回复

 

阳先生

关于市长信箱《请经信局以人为本,尊重和考虑历史遗留问题》的信件已收悉,市经信委领导高度重视,及时组织相关人员进行了调查了解,并与相关当事人进行了沟通交流,传达了政策,澄清了事实,消除了误会。现将有关情况回复如下:

宜章县瑶岗仙钨矿离退休人员管理中心(简称退管中心)是原瑶岗仙钨矿20073月政策性破产改制后成立的留守机构2008620日,瑶岗仙钨矿破产清算组与宜章县人民政府签订移交协议,将退管中心正式移交宜章县人民政府管理,文体活动中心、综合场、休委会等土地、房屋建筑固定资产无偿整体移交给宜章县人民政府,现由退管中心管理和使用。

文体活动中心房屋(原叫瑶岗仙钨矿露天场,现为瑶岗仙老年活动中心)建于1987年,砖混结构4层,总建筑面积1098.96,使用面积760.45。原临街正面为立柱门厅、走廊,后沿立柱砌墙改建为4个小门面,现由退管中心出租管理,其中阳军租用4号门面,已签订合同从201771日至2018630日,月租金280元,全年租金一次交清减免一个月租金,实收3080元。

20184月,根据宜章县人民政府办公室《关于开展全县行政事业单位出租出借和闲置性房屋土地清查工作的通知》文件精神,退管中心只是对本单位出租出借和闲置性房屋土地进行了资产清查,并未收回和封掉门面。前段时期全市上下开展违反八项规定精神突出问题专项治理,对办公用房超标问题进行了整改,对超标办公用房进行了腾封,所以部分群众误以为门面也将查封,实为误传、误信。614日,退管中心主要领导与阳军等4名承租户进行了沟通解释,澄清了误会。

 

 

郴州市经济和信息化委员会

                                     2018619


信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)