信件标题 城东到高铁站公交车
来信时间 2020-08-18 08:24:10
来信人 郭*
咨询内容

为何城东(城际大巴站以东)除了过路的201没有直达公交车到高铁站,市政务中心、苏仙区政务中心、会展中心,高新区都在这边,号称城东新区怎么连最基本的公共交通都不配套

答复部门 郴州市交通运输局
回复时间 2020-08-20 17:02:51
满意度
答复内容

您好,您的来信收悉。我局立即安排市公汽公司办理回复,现回复如下:

目前,我市公交线路的增开、优化及调整是以《郴州市城市公交线网调整方案》为依据执行的。经查,您建议的新增和调整线路暂无近期规划。

随着城市的发展,城区规模的扩大,路网越来越完善。相应地市民对公交的需求也越来越多,公交线路的设置也越来越广泛。但是,城市规模越大,路网越完善,受公交无人售票线路设置标准(线长7-12公里)和其固定性的影响,原来简单路网条件下的“直达公交”相应转变为“网络公交”,公交换乘现象也越来越普遍,这是城市发展的必然现象。

您从市政务中心、苏仙区政务中心、会展中心等城东片区可以乘坐22路,到郴州移动站台再转乘55路到达高铁站;或者乘坐22路到五岭广场西,再转乘18路、62路到达高铁站。市公汽公司已和您电话沟通和解释,感谢您的理解。

感谢您对郴州交通运输工作的理解和支持!

                      郴州市交通运输局

                       2020年8月20日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)