信件标题 梨树川附近公交车很少能否增加公交车
来信时间 2019-09-17 15:05:02
来信人
咨询内容

梨树川附近有恒隆国际、长信广场、美的云熙府等多个大型小区,人流量也有这么多,现在出行不是很方便,能否在附近增加公交线路,谢谢

答复部门 郴州市交通运输局
回复时间 2019-09-23 17:49:55
满意度 非常好
答复内容

您好!

一、梨树山目前附近公交线网情况

目前梨树山附近公交线路有8路、8路支线、24路、24路支线、67路A线、67路B线,共7条线路,日运行趟次590余趟,日承运量可达3.5余万人次,可较好的满足市民出行需求。市民也可乘坐以上公交线路直达恒隆国际、长信广场、美的云熙府等梨树山附近小区,也可以在郴州宾馆、五岭广场等地方换乘。

二、根据相关法律法规要求,经市政府批准,在2014年由市交通运输局牵头组织湖南现代城市建设发展研究中心、市交通局、市公共汽车公司的专家对我市城市公交线网进行了优化。目前我市的公交线网新增和调整均以该规划方案为主要参考依据进行。

三、随着城市的发展,我市城区规模的在不断的扩大,我们将依法依规对公交线网进行规划和调整。受公交无人售票线路长度和固定性站点的影响,公交换乘是城市发展的必然趋势;原来的“直达公交”也将转变为“网络公交”,所以,公交出行过程中的换乘现象也会逐渐增多。

 感谢您的来信和建议,在下阶段市城区公交网线优化调整方案编制中,我局将督促市公汽公司重视并充分考虑您的建议。

                                                            郴州市交通运输局

                                                              2019年9月23日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)