信件标题 住宅房一楼开设餐厅,排烟管道从窗口过,噪音扰民
来信时间 2019-06-25 11:19:50
来信人 欧*
咨询内容

尊敬的领导:

您好,感谢您百忙之中阅读我的信件。

父母皆退休,家住五岭大道泰福苑,每日养花戏猫,生活安逸。然而所在居民楼的一楼,忽然开设了一家餐厅,未经父母及邻里商讨,搭设了大型排烟通道,通道贴卧室窗外而过,终日轰鸣不止。小区内多为老人小孩长居家中,噪音时刻侵蚀着邻里的日常休息,父母也为此寝食难安,只好与餐厅老板沟通,其态度尚可,但遗憾的是并未真正解决过问题,也从未正面回答过为何加装管道并从业主窗口通过从未经过业主同意,搭建好之后的噪音问题该如何解决。

附件是母亲录制的视频,可以听到管道的噪音是多么可怖,父母一生和善纯良,并没有为难创业者的初衷,只想餐厅老板能够本着我为人人、人人为我的理念合法合规经营,并在此基础上真正为居民着想,而不是等到生米煮成熟有恃无恐抑或是钻政策的漏洞损人利己。为人子女,都希望父母能够静享人生,写这封信也实属无奈。希望有关领导能够帮助泰福苑的业主,督促餐厅老板真正解决噪音污染的问题。

此致

敬礼

欧**代父母书

附件1:噪音.png

答复部门 市生态环境局
回复时间 2019-06-26 08:59:12
满意度 无反馈
答复内容

我局于6月26日8点56分向投诉人欧先生联系,告知投诉人该投诉问题归城管部门负责处理,建议投诉人拨打城管部门电话12319进行反映。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)