信件标题 现代4S店油漆味污染严重,影响孕妇健康
来信时间 2019-05-29 16:40:08
来信人 廖*
咨询内容

位于青年大道华宁春城小区东门旁的现代4S店,可能是由于汽车油漆喷漆导致,喷漆排出的油漆味基本每天都会飘进家里,严重影响我家怀孕七个月的老婆健康!以前没有发现是因为白天不在家,现在老婆怀孕在家休养每天都能闻到,关窗户都没有用,地下停车场都是油漆味,请求协助处理环境污染问题!

答复部门 市生态环境局
回复时间 2019-06-11 11:18:03
满意度
答复内容

一、举报情况

我局接市长信箱,信件编号74505 查询码:cxm1559119208497群众投诉,投诉标题“现代4S店油漆味污染严重”一事已收悉。

二、企业基本情况

投诉人投诉内容中的“现代4S店”实为:郴州京湘汽车服务有限公司,位于湖南省郴州市苏仙区青年大道329号振兴阳光时代旁,法定代表人:邓小明,统一社会信用代码:914310007903******

三、调查情况

2019年6月11日上午10点左右我局执法人员到达投诉人反映的投诉地点:郴州京湘汽车服务有限公司。现场检查时,该公司正在营业。针对投诉人反映“现代4S店油漆味污染严重”一事,我局执法人员对该公司现场进行巡查,未发现该公司现场有喷漆的痕迹。

该公司已于2017年对烤漆房及其附属设施采取封条封存,目前处于闲置状态,闲置的烤漆房处于断电状态。

我局执法人员经过现场调查后,于6月11日上午与投诉人廖先生(1816935****)取得了联系,并将上述情况反馈给投诉人。廖先生表示,近期未闻到油漆味,可能是附近的门店或居民装修导致的刺鼻气味。我局执法人员告知投诉人,根据《郴州市城市管理和行政执法局行政处罚裁量权基准》(郴城执发〔2010〕52号)中,第六章环境保护管理,关于《中华人民共和国大气污染防治法》第五十七条第一款的行政处罚裁量权基准“违反本法第四十一条第一款规定,在人口集中地区和其他依法需要特殊保护的区域内,焚烧沥青、油毡、橡胶、塑料、皮革、垃圾以及其他产生有毒有害烟尘和恶臭气体的物质的,责令停止违法行为,处2万元以下罚款。”已移交给城市管理和行政执法局处理。

四、下一步工作

我局执法人员要求该公司尽快将烤漆房及其附属设施尽快搬迁。

感谢群众的监督和批评。

特此回复


信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)