信件标题 苏园中学后面工地噪声扰民,市环保局答非所问
来信时间 2017-09-15 17:45:06
来信人 L*
咨询内容 2017-9-6日反映的:苏园中学后面工地噪声扰民,市环保局答非所问。 该“爱莲雅苑”项目工地,时常有高频破碎锤、钻孔机、挖掘机共同连续石方破碎施工,噪声非常大,已经影响正常生活。 《建筑施工场界环境噪声排放标准》GB12523-2011规定:在城市市区,建筑施工场界噪声限值,昼间70分贝。 市环保局答非所问,反映的是噪声污染,回答的是拖运渣土;反映的是昼间噪声严重超标,回答是夜间施工措施。回复较多却不及要点,是回避还是理解误差,能不能有针对性的解决问题。
答复部门 市生态环境局
回复时间 2017-09-20 14:56:26
满意度 非常好
答复内容

一、举报情况:

我局接市长信箱转市民反映,关于:“苏园中学后面工地噪声扰民”一事已收悉。

二、查处情况:

    经查,投诉人反映的是“东岭嘉园三期”项目工地,工地负责人:罗方李(13975533619)。我局监察人员现场勘察时,该工地正在施工。据该工地负责人介绍,工地白天是在破土碎石作业,作业过程会伴有挖掘机、破碎机、钻孔机、运输车辆等共同作业,作业过程中避免不了会产生一定的声音。工地暂无石方静力破碎技术,如有更好施工技术将会及时引进使用,施工对居民造成的影响,请周边居民谅解。

三、处理情况:

根据此情况,我局监察人员要求该工地:

1、禁止工地在正常休息时间施工作业。

2、做到文明施工,轻拿轻放,车辆不要鸣笛,降低对居民的影响。

四、救济渠道告知:

如认为我局具体行政行为侵犯合法权益,可以自知道我厅具体行政行为之日起60日内提出行政复议申请,或者自知道或者应当知道我局作出行政行为之日起6个月内提出行政诉讼。

根据2017年8月1日起施行的《湖南省城市综合管理条例》(2017年5月27日湖南省第十二届人民代表大会常务委员会第三十次会议通过),第六章四十一条第二款社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、建筑施工扬尘污染、餐饮服务业油烟污染、露天烧烤污染、城市焚烧沥青塑料垃圾等烟尘和恶臭污染、露天焚烧秸秆落叶等烟尘污染、燃放烟花爆竹污染等环境保护管理方面的行政处罚权由城市管理部门集中行使。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常好)

回复速度评价:

(非常好)