信件标题 我是个残疾人想申请APP构想知识产权
来信时间 2020-03-30 14:43:24
来信人 江*
咨询内容

尊敬的市长您好

       我叫江平,34岁是残疾人(胸部以下截瘫)小学文化。最近构想出一款带有商业价值的APP应用,我想申请知识产权,因没有什么文化不知如何申请,希望有个懂这方面的人指导我申请知识产权。

       我现住:湖南省郴州市宜章县栗源镇复原村栗源堡城门口旁。电话:15673519162

答复部门 郴州市市场监督管理局
回复时间 2020-03-31 15:03:06
满意度 非常好
答复内容

收到市长信箱77592号信件后,我局就APP如何申请知识产权保护进行了调研了解,在网上就有关情况进行了查询,并与专业的知识产权中介公司进行了咨询,了解申报相关知识产权的有关情况。随后我们与来信人江平进行了电话沟通,了解了其诉求的基本情况,并对其APP如何申报知识产权给予指导和建议。答复如下:

一、基本情况:来信人江平,宜章县栗源镇复原村人。

二、主要诉求:想了解APP可以申请一些什么样的知识产权。

三、与江平沟通情况:1、先告诉了他APP可以申请专利、商标、版权三种知识产权2、然后告诉他专利、商标由市场监督管理局负责,版权版权局负责;3、就他最关心的如何申请专利进行了回答;4、告诉他在郴州注册的知识产权中介公司的联系方式。

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)