信件标题 关于恒大华府小区高档纯住宅区违法开设理发店的投诉信
来信时间 2019-07-16 16:56:10
来信人 陈*
咨询内容

关于恒大华府小区高档纯住宅区违法开设理发店的

投诉信

郴州市北湖区市场监督管理局:

本人是郴州市恒大华府小区10栋204室的业主,今特向贵局举报在恒大华府小区10楼104室开设理发店的个体工商户(营业执照名称:郴州市北湖区焦点发型美发部,统一信用代码:92431002MA4Q39H58H,经营者:周伟)。

作为高档纯住宅区的恒大华府小区,本不应当同意将民用住宅当作商铺使用的,但恒大华府小区10楼104室业主,却未经过全体业主和恒大华昱物业管理公司的同意,开设理发店。自2018年6月份开始,该理发店(郴州市北湖区焦点发型美发部),在恒大华府第10栋104正式开业。本人作为直接受影响的用户,认为该理发店在恒大华府小区内部开设不合理,也不合法。

1、该理发店开设的不合理之处。

自该理发店开业以来,严重干扰了10栋业主的正常生活:首先,自该理发店开店以来,10栋楼道内外充盈着浓烈烫发、染发剂的刺鼻味道,该气味随空气往上飘升,严重影响到楼上住户的身体健康;其次,作为10栋204的直接受影响的业主,本人除了遭受严重的空气污染外,还收到该理发店大匹量的空气源热水器每天近17至18个小时不间断的轰鸣声的影响,每天直到晚上10点钟后,该声音才得以停歇。再者,该理发店的开设也影响到10楼楼上及周边楼栋的安全、卫生,每天有一些乱七八糟的人员出入,对小区内的孩童出入玩耍会带来安全隐患。

2、该理发店开设的违法之处。

按照《物权法》第77条规定,业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主同意。 《物业管理条例》第50条规定,物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施,不得改变用途。业主依法确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当在依法办理有关手续后告知物业管理企业;物业管理企业确需改变公共建筑和共用设施用途的,应当提请业主大会讨论决定同意后,由业主依法办理有关手续。

该理发店的开设并未经过业主们、恒大物业以及本人作为利害关系的业主同意,本人不明白,为什么工商局等相关部门会同意以该小区的地址作为工商营业执照的地址,并给周伟颁发营业执照。

对于该理发店的开设问题,本人、恒大物业管理及恒大社区居委会多次去10栋104劝导调解未能解决,该店店主及店员对于本人、物业及社区居委会态度嚣张。为了我们小区的安全、健康和舒适住家,故,本人向贵局投诉上述问题敬请贵局能够秉公执法,尽快帮我们这群老百姓们解决基本的民生问题。为谢!

恒大华府业主: 陈湘平、周柱(电话:13875589694)

2019年7月16日

附件1:20190716:关于恒大华府小区高档纯住宅区违法开设理发店的投诉信.doc

答复部门 郴州市市场监督管理局
回复时间 2019-07-23 09:35:02
满意度 无反馈
答复内容 关于投诉恒大华府住宅区违法开设理发店的回复

我局接到市长信箱(信件编号:75290)投诉后,立即安排骆仙所的工作人员对郴州恒大华府经营户周伟的申请注册档案进行核查:经营户周伟,电话号码:15116635108;于2018年11月6日提供了《关于同意将住宅改变为经营性用房》的证明,并盖有郴州恒大华府物业服务中心公章,上面有四户住户的签名和电话号码。2019年7月20日,我所通知该经营户周伟到骆仙工商所就郴州恒大华府10栋204室住户所投诉的问题告诉周伟,并要求他在规定的时限内取得相关利害关系的业主同意后方可继续经营。2019年7月22日,该经营户周伟对所投诉的问题已整改完毕,并取得了投诉人陈湘平的谅解同意。我所工作人员当场与投诉人陈湘平取得联系,陈湘平现同意该经营者周伟继续经营。



2019.7.22
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)