信件标题 安居物业违反《特种设备安全法》
来信时间 2019-06-13 23:26:58
来信人 黄*
咨询内容

尊敬的领导:

石榴湾小区72栋电梯在去年3月份物业从合众电梯公司接手时已存在曳引轮问题(见附件),但物业一直隐瞒欺骗业主,直到电梯故障频发,纸包不住火了,才在2018年9月8日建议启用维修基金修理电梯,而之前这么久到18年9月10号还显示电梯检测合格,简直是笑话,要维修的电梯还合格!而且继续使用!安居物业连同他自己的电梯公司暗厢操作,每次检测电梯都合格,并签字。虽然电梯现在已用维修基金修缮,但安居物业之前所作所为,联合电梯公司暗厢操作,不顾业主的生命安全,使用检验不合格的电梯,违反了《特种设备安全法》第四十条第三款“未经定期检验或者检验不合格的特种设备,不得继续使用”的规定,根据该法规第八十四条,违反该规定行为者将被“处三万元以上三十万元以下罚款”。希望领导依法追究这种无视生命的违法行为,为百姓做主。万分感谢!

附件除了物业微信群聊天记录,还有2018.年9月10号贴在电梯里的电梯检测报告,而9月8日已经决定要动用维修基金了。

附件1:mmexport1560389419812.jpg

附件2:Screenshot_20190613-230651.jpg

附件3:Screenshot_20190613-231530.jpg

附件4:Screenshot_20190613-231559.jpg

附件5:Screenshot_20190613-232225.jpg

附件6:Screenshot_20190613-232301.jpg

答复部门 郴州市市场监督管理局
回复时间 2019-06-20 10:42:13
满意度 无反馈
答复内容

关于“市长信箱”收信件的回复

6月13日我局收到市长信箱转来市民黄女士反映“郴州市石榴湾小区72栋电梯问题,认为安居物业公司违反了《特种设备安全法》”的信件(信件编号:74721),现将情况回复如下:

经我局现场调查核实:“石榴湾小区72栋共有2台电梯,于今年3月经湖南省特检院郴州分院定期检验合格(上年度检验有效期至2019年3月),下次检验日期为2020年3月,尚在检验有效期内。对于投诉人反映的2018年9月8日物业公司建议动用维修资金维修电梯,但维保单位在9月10日仍然填写电梯运行正常一事,经调取2018年下半年维保记录和询问电梯维保人员,从2018年8月份开始,该栋厅左电梯频繁出现故障,电梯平层后多次开关门,运行异常,经维保人员检查发现故障原因是系统软故障,且曳引轮磨损,引起电梯自我保护启动。当时维保单位建议物业公司停梯检修,但物业公司考虑到业主出行问题,且拟动用房屋维修资金修复电梯,过程较长,因此未停梯,要求维保单位对电梯进行监护运行。由于维保人员工作责任心不强,在 2018年9月10日维保信息公示表上填写了不真实的正常状态信息,引起了业主投诉。后维保单位为了消除隐患于9月10日当天将该台电梯作了停梯处理,并于2018年10月27日更换了电梯曳引轮,对系统调试后该台电梯恢复正常运行。

接到投诉信后,我局于2019年6月17日组织维保单位对该栋电梯进行一次全面排查,均未发现异常,2台电梯运行正常。

经查实,该栋电梯均在检验有效期内运行,并未违反《中华人民共和国特种设备安全法》的规定,对于维保单位不真实填写维保信息的违规行为,我局已责令其立即整改。我局要求物业公司加强对电梯的巡查管理和安全宣传,监督维保行为,做好业主的解释工作,确保电梯安全运行。

检查时湖南郴建集团安居物业服务有限公司石榴湾小区项目负责人、维保单位郴州市达安电梯有限公司维保人员均在现场。

                       郴州市市场监督管理局

                        2019620

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)