信件标题 没有预售证的情况下签购房认筹书不退认筹金
来信时间 2019-05-15 21:23:33
来信人 周*
咨询内容

  各位领导你们好!

  本人周女士,电话13480772261,于2018年10月05号,在郴州荣裕房地产开发有限公司,又称美丽缘,楼盘,签订一份商品房认筹书,交了定金20000元。由于家里亲人发生重大疾病,已无力再次购买这套房源,房源是美丽缘5栋706号。多次找开发商协调退还20000认筹金的事情,开发商一次又一次的推诿和找各种理由不肯退钱。

签认筹书的时间2018年10月五号,在签认筹书的时候开发商还没有取得商品房预售证书。

签订认筹书的前提就是不合法的情况下才签订了,并且当时签订的认筹书里面,开发商并未注明签合同和办理贷款的时间,因为开发商手续不全。

现请求领导帮忙协调处理这事。

有开发商开的20000收据原件

有认筹书原件



答复部门 郴州市市场监督管理局
回复时间 2019-05-20 10:40:47
满意度 无反馈
答复内容

关于市长信箱74279号的回复

 

市公电办:

    关于市长信箱74279号,姓名:周素荣(电话:13480772262)反映:她在郴州荣裕房地产开发有限公司交了20000元定金购买5栋706号房源,后因家里亲人重大疾病,无力购买,请求退还20000元,请求处理。接到市长信箱交办函我分局高度重视,立即对该事件进行调查,现将调查情况汇报如下:

    查明的基本情况:

一、我局工作人员与荣裕房地产开发有限公司刘晟经理(13337350350)联系,刘经理表示在去年11月份拿到预售许可证后已将认筹金20000元转为定金。定金合同为惩罚性合同,谁违约谁将承担定金的损失。经多次调解,刘经理表示同意在把这套房源另行销售后再退还该定金。投诉人因其无法给出具体时间期限而表示不同意。调解不成.

二、我局工作人员已告知投诉人可向房产管理部门进行申诉或者向法院提起诉讼。

   特此上报回复

 

                                                    郴州市市场监督管理局

                                                        2019年5月20日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)