信件标题 申请重新组织乾景月馨园项目一期竣工验收
来信时间 2016-09-29 16:38:30
来信人 陈*
咨询内容  

关于请求依法责令郴州乾通房地产开发有限公司立即停止乾景月馨园项目一期的交付使用,重新组织竣工验收的报告

 

郴州市建设工程质量安全监督管理站:

我们是郴州乾通房地产开发有限公司开发的乾景月馨园购房业主,因该公司在20141230日在未取得合法竣工验收手续的情况下强行交房,从而引发纠纷。该公司向各位业主展示了一份《单位(子单位)工程质量竣工验收记录》,声称就是竣工验收合格证明,并向部分业主进行了交付使用。而据我们了解到的情况,直到2015716日,郴州市规划局才发布《关于郴州乾通房地产开发有限公司乾景月馨园1-6栋项目规划核实前公示》,按照《城乡规划法》第四十五条未经规划核实或核实不符合规划条件的,建设单位不得组织竣工验收的规定,以及湖南省实施《城乡规划法》办法第三十八条未经核实或者经核实不符合的,建设单位不得组织竣工验收,不得交付使用;不动产登记机构不得办理权属登记手续的规定,在未经规划核实之前,郴州乾通房地产开发有限公司组织施工单位、监理单位和设计单位,在没有质监部门参与的情况下自行作出的地下室及主体验收本身就是非法的,该公司在未经规划核实之前,以子单位验收冒充整体验收,欺骗购房业主,强行交房,既是对贵部门职权的藐视,对国家法律的轻视,也严重侵害了各购房业主的合法权益,根据根据《建设工程质量管理条例》、《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收备案管理办法》(住房和城乡建设部令第2号)和《房屋建筑和市政基础设施工程竣工验收规定》(建质〔2013171号)及湖南省住建厅发布的相关文件的规定,贵部门有权依法确认该公司原组织的竣工验收无效,并责令该公司立即停止交付使用,重新组织竣工验收。为此,特呈此报告,申请贵单位依法处理,责令郴州乾通房地产开发有限公司立即停止乾景月馨园项目一期的交付使用,重新组织竣工验收为感。

  乾景月馨园项目一期购房业主签名:

(附:201691号一期购房业主将《关于请求依法责令郴州乾通房地产开发有限公司立即停止乾景月馨园项目一期的交付使用,重新组织竣工验收的报告》以邮政快件的方式邮寄给了贵站,贵站收到该份报告后,其办公室主任回复称贵站高度重视这份报告,贵站领导已责成贵站相关分管负责人调查核实此事,但现调查时间已过去一个多月了还未出调查结果与处理意见,望贵站尽快将调查结果与处理意见书面答复报告人或在市长信箱里公开回复,以维护人民群众的合法权益,及时制止开发商违法行为并以正贵行政单位领导高度重视相关利益人的投诉,依法依规履行行政职权。

附件1:uploadfiles/201609/20160929163416907.doc

附件2:uploadfiles/201609/20160929163714171.jpg

附件3:uploadfiles/201609/20160929163734549.jpg

附件4:uploadfiles/201609/20160929163755105.jpg

附件5:uploadfiles/201609/20160929163809135.jpg

附件6:uploadfiles/201609/20160929163820852.jpg

答复部门 郴州市市场监督管理局
回复时间 2016-10-09 15:15:36
满意度 无反馈
答复内容

此投诉件不属我局职权管理范畴,建议由郴州市工程质量监督站处理

郴州市质监技术监督局

2016年9月9日

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)