信件标题 学府世家小区开发商切断小区居民用电
来信时间 2020-07-15 03:09:47
来信人 艾*
咨询内容

苏仙区飞虹路17号汇盈学府世家小区,开发商对小区居民用电进行二次加价销售,由物价局最高标准0.604元/度提高至0.64元/度,并不能出示多收金额的文件依据与用途明细表单,7月初开发商以换电表为由切断部分居民生活用电,以此强迫居民缴纳不合理的费用,由于正值夏季天气炎热且因高考与中考影响,部分居民不得不缴纳费用,但还有居民未恢复供电,希望相关部门能介入解决居民生存难题

附件1:IMG_20200715_024958.jpg

答复部门 郴州市发展和改革委员会
回复时间 2020-07-17 16:03:04
满意度
答复内容

市长信箱:

关于市民艾韬反映的“学府世家小区开发商切断小区居民用电”的问题已收悉,现回复如下:

716日上午,我委能源监察和电力行政执法支队组织商品价格和调控管理科、市市场监管局、开发商等相关人员和市民艾韬召开了协调会。会上重申了有关电价政策和相关事项。关于开发商物业对小区居民按0.64/千瓦时收缴电费问题,根据湘发改价商〔2019620号文件规定,尚未由电网企业抄表到户的城市用户电价,物业小区与居民结算电价执行居民合表电价,即在居民目录电价基础上每千瓦时加价0.016元,即为每千瓦时0.604元。物业公司应该按照规定的电价标准收取电费,没有按照此规定标准收费的应立即进行整改,严禁超出标准收取电费。关于开发商物业切断小区居民用电的问题,根据相关规定,业主应该按规定及时缴纳电费,不能恶意拖欠电费,如恶意拖欠电费可以中止供电,经协商业主同意按0.604/千瓦时补缴电费。经电话回访开发商物业和市民艾韬,欠缴电费已补缴,开发商物业已恢复其供电,开发商物业将根据政策法规在8月底前完成整改,我们将持续关注学府世家小区的用电问题。如若存在违规收取电费的问题,可由市市场监督管理局调查处理。

 

郴州市发展和改革委员会

2020717

信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)