首页> 互动交流> 领导信箱> 信件查看

亿枫翠城住宅小区物业伙同餐厅安装大型排烟管道

您好

香雪西路亿枫翠城小区五栋1203刘成。

现向政府单位反映郴州亿民物业伙同黄小厨餐厅老板,未和我栋邻居商议、未经同意,物业公司召集十多名保安的围拢保护下,强行安装大型外露排烟管道,敲砸架空层公摊外墙成缺口,态度极其恶劣。小区业主当面沟通要求拿出合法手续,其未能拿出相关部门文件,继续施工砸墙连接管道,小区业主在对方不讲理的情况下,拆走一节烟道(未损坏在我栋搁置)。在拆烟管前,我栋业主已向社区、街道、城管反映过民意。

昨晚,亿民物业报警声称损坏他人财物,昨晚10多名警察手持手拷、态度彪悍,大力敲门传唤两名业主,当场吓哭邻居小孩,并把一名业主现场带走。(正常传唤,何须10余名警察,手持手拷?)

为此事我五栋124户业主义愤填膺,准备长久同物业公司餐厅维权到底但也主张理性维权、相信党和政府,在此恳请,帮忙协调此纠纷,给予法律援助和调查。

现我们五栋业主诉求:拒绝连接排烟管道到五栋住宅大楼,还原敲砸口。需有环保城管审批手续报告)

附件为五栋业主联名手印,现场安装图!

写信人: 刘成 写信时间: 2019-09-18 09:54:50
信件回复:
刘成同志:
关于亿枫翠城住宅小区物业伙同餐厅安装大型排烟管道投诉收悉,我中心高度重视,对物业公司进行了交办,现将有关情况函复如下:
2019年6月9日“黄小厨”与郴州市亿枫房地产开发有限公司签订招商意向书,其经营项目是“连锁时尚餐饮”,2019年7月16日正式签订合同,7月26日“黄小厨”向物业申请办理装修手续。物业经过审核图纸,没有对主体结构产生影响,无安全隐患。但是,业主认为,会有油烟污染,影响业主居住生活。开发商指出,在承建小区商铺排油烟管道时就已设计独立排烟管道,管道壁系钢筋混凝土结构,油烟不会从排烟管道渗入业主家里,也不会有油沁透墙壁之说。为了油烟管道安装问题,小区发生多次争执,街道、城管和派出所也进行了调解,但是效果不佳。针对小区出现的问题,我们提出如下处理建议:一是业主可以通过社区驻点律师,提供法律咨询,支持业主依法维权,理性维权。二是由街道牵头召开小区物业管理联席会议,召集北湖区生态环境局、北湖区城管局、派出所、开发商、物业企业、餐饮负责人、业主委员会、相关业主代表、驻点律师一起开会妥善研究处理油烟管道安装问题。
回复部门: 郴州市住房保障服务中心 回信时间: 2019-09-24 16:58:09 满意度: 非常差
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)