当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:291次
公积金贷款为什么要求要交社保满一年才能贷款
来信标题 公积金贷款为什么要求要交社保满一年才能贷款
来信时间 2020-06-13 22:52:13 来信人 朱林梅
来信内容  

我上个月去汝城县公积金中心办理公积金贷款,被告知一定要缴纳社保才能贷款,还要满一年以上,我买了两年多的公积金现在买房却用不上,真的天理何在,本来老百姓买房就不容易,为了孩子读书享受好的教育,逼的交了公积金贷不了款,只能商业贷款背负高利。为什么交了公积金贷款还要要求缴纳社保呢?

答复部门 汝城县政府 答复时间 2020-06-16 15:44:06
答复内容  

朱林梅:

你好,感谢你的来信。经我部查询了解,你于2018年12月25日由郴州市祥云园林景观工程有限公司以新增职工到我部缴存公积金,汇缴时间为2018年1月至2020年5月,月汇缴额400。按《郴州市住房公积金个人住房贷款实施细则》的通知第四条第四款之规定:非公企业员工在申请公积金贷款前,必须正常缴存12个月企业养老保险,据我部与贵公司了解,你所在单位为员工缴存公积金是根据国家有关政策法规执行,并无强迫之说。

住房公积金管理部

2020年6月16日

满意度:无反馈
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)