当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:746次
关于资兴武断取缔草皮事宜
来信标题 关于资兴武断取缔草皮事宜
来信时间 2020-05-21 14:46:50 来信人 曹熠
来信内容  

对于资兴市取缔草皮的做法不满意:

1、为何郴州市塘溪等地可以种植,而我们不能种植?

2、附件重庆壁山种植草坪精准扶贫上了央视,脱贫致富,请问何不效仿。为何不与中央导向对标?

3、为何几十年都没有水利条件的土地不能种植?

附件1:重庆种植草皮.doc

答复部门 资兴市政府(资兴市唐洞街道) 答复时间 2020-05-22 15:37:30
答复内容  

唐洞街道资兴市武断取缔草皮事宜的回复

您的来信已经收悉,唐洞街道对此高度重视,并及时处理核实,经多方了解,现将情况回复如下:

根据《中华人民共和国土地管理法》第三十七条和第七十五条、《基本农田保护条例》第十七条和第三十三条,禁止在基本农田上种植草皮、铲草带土等行为,违者一经查实,由相关部门依法责令限期改正或治理;限期未纠正到位的暂停发放耕地地力保护补贴,并依法处占用基本农田的耕地开垦费1倍以上2倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。关于您反映为何郴州塘溪可以种植草皮,资兴不可以的问题,根据苏仙区2020年4月1日发布的通告,苏仙区政府同样在推进草皮取缔工作,您可在苏仙区人民政府门户网站进行查询。关于您反映的重庆璧山地区种植草皮一事,草皮取缔工作是在市委市政府统一安排部署下开展,目的是为保护耕地和保障粮食安全,符合相关法律法规。关于您反映的水利设施失去作用的问题,您可向村委会反映此问题,并经街道农业综合服务中心统一上报有关部门,争取相关项目政策资金,维修水利设施。

感谢您的来信,如果您还有其他疑问,欢迎拨打唐洞街道办事处电话0735-3322652.

            资兴市唐洞街道办事处

2020年5月21日

满意度:基本满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)