当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:318次
铁路交通
来信标题 铁路交通
来信时间 2020-04-06 15:07:34 来信人 梁超
来信内容  

尊敬的领导,您好。在习主席提出“交通强国,铁路先行”的号召大背景下,全国各地都在积极有序推进铁路交通建设,对比一下永州和赣州的铁路交通发展,都已经是铁路枢纽站了,郴州铁路交通发展已经滞后了。特别是韶赣铁路的开通,“14五”期间永清广高铁开工,想当年赣州和永州是如此的落后,现在他们抓住机遇,发展迅速,而郴州仅依靠京广普速和京广高铁,东西向的兴永郴赣铁路却进展缓慢,对此,我想听听领导的看法。谢谢

答复部门 郴州市发展和改革委员会 答复时间 2020-04-10 16:47:49
答复内容  

尊敬的梁超同志:

您好!十分感谢您对郴州经济社会发展的关心,经我委认真研究,现就您提出的问题答复如下:

经过我市多年的努力,正在争取的赣郴永兴(您来信中所称“兴永郴赣”)铁路已列入国家中长期铁路网,并完成全线预可研编制工作。20199月,湘、赣、黔三省发改委均将该项目上报中国国家铁路集团,请求列为“十四五”期间建设项目。下阶段,待赣郴永兴铁路列入国家“十四五”规划,开展可研编制工作后,或将综合考虑各方面的因素,在赣郴永兴铁路与京广铁路相交处选址,规划建设一座大型综合枢纽站。我委也将继续加大向省政府、省发改委汇报力度,促进我省与江西、贵州两省沟通、衔接,以利推动项目前期工作。

最后,再次感谢您对全市基础设施建设的关心与支持!

             

 

 

              2020410

满意度:非常满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)