当前位置: 首页 > 互动交流 > 市长信箱
浏览量:427次
强迫学生必须打一些高额收费的疫苗.不打不让报名读书?谁给他们权力
来信标题 强迫学生必须打一些高额收费的疫苗.不打不让报名读书?谁给他们权力
来信时间 2020-04-01 22:50:25 来信人 高艳红
来信内容  

@接教育局通知:全县各学校、幼儿园:按照3月31日全县春季开学工作会议精神和《进一步加强学校新冠肺炎、流行性感冒等传染病防控工作的紧急通知》,返校的学生必须到当地卫生院、社区医院接种流感疫苗,开学时凭接种证明方可报名,由于我县学生数量庞大,卫生防疫部门人手不足,且按照疫情防控要求人员最好少聚集,根据市教育局采取错峰开学文件,请通知本校(园)学生、家长:1.4月7日前初三、高三、职校高考毕业班学生先接种流感疫苗;2.高二、初二学生4月8日至4月12日接种疫苗;3.4月13日至4月27日高一、初一、职校肄业班、小学、特校、幼儿园学生接种疫苗。

答复部门 郴州市教育局 答复时间 2020-04-07 11:25:16
答复内容  

你好,接来件后我们立即责成桂阳县教育局进行调查处理,现将桂阳县教育局回复转述如下:

我局接来件后局领导高度重视,立即安排相关工作人员对此事进行调查处理,现将处理情况回复如下:

一、基本情况:2019年我县流感疫情呈现高发态势,远超往年同期水平,且多所学校、幼儿园出现流感聚集疫情,经相关专家研判预计今年4-6月份将迎来我县流感流行高峰。3月19日,县卫生健康局联合我局下发了《关于进一步加强学校新冠肺炎、流行性感冒等传染病防控工作的紧急通知》(桂卫发〔2020〕12号),接种流感疫苗是预防流感的最有效途径,为了学生健康,保证全县各小学、幼儿园平安开学,按照“知情、自愿、自费”的原则组织开展开学前师生流感疫苗接种,并未强制要求所有师生接种,师生开学前上交接种流感疫苗的证明也是让学校清楚师生的接种情况,并不是入学的必要条件。

二、处理情况:3月30日县委副书记黄力主持召开桂阳县委新冠肺炎疫情应急处置指挥部第18次会商会,县教育局、县财政局、县卫健局、县疾控中心主要负责人参会,县政府副县长许治国、副处级干部刘小明出席会议。会议就2020年春季开学筹备工作进行了专题研究,会上特别指出师生接种流感疫苗要在“知情、自愿、自费”的原则上接种,也没有强制要求师生开学前必须接种流感疫苗。

衷心感谢社会各界人士对我县教育的关心、支持与监督!

满意度:非常不满意
信件回复 满意度调查 查看满意度调查汇总 >>

回复内容评价:

(非常满意)

回复速度评价:

(非常满意)